Описание структуры и органа управления

Структура и органы управления образовательной организацией

В соответствии с Уставом МБДОУ "Детский сад №27" пос. Горнореченский – исполнительным органом управления является заведующий МБДОУ.

В  ДОУ создана структура управления  в соответствии с целями и содержанием работы учреждения,  направленными на разумное использование самоценного периода дошкольного детства и самостоятельной жизни.

Управление детским садом осуществляется на принципах единоначалия и самоуправления.

Формами самоуправления являются:

– Общее собрание трудового коллектива;

– Педагогический совет;

– Родительская общественность (Управляющий Совет)

Заведующий обеспечивает:

– системную образовательную и административно-хозяйственную работу учреждения;

– определяет стратегию, цели и задачи его развития;

– определяет структуру управления детским садом;

– анализирует, планирует, контролирует и координирует работу структурных подразделений и всех работников;

– осуществляет подбор, прием на работу и расстановку кадров;

– формирует контингент детей;

– обеспечивает социальную защиту воспитанников и т.д.

Организационную структуру ДОУ можно рассмотреть,

как три уровня управления:

1 Уровень управления

Высшим органом управления является общее собрание трудового коллектива, проводимое 2 раза в год, в которое входят все работники детского сада.

Общее собрание трудового коллектива:

– рассматривает и обсуждает программу развития учреждения;

– рассматривает и обсуждает проект годового плана работы;

– рассматривает вопросы охраны и безопасности условий труда, охраны здоровья воспитанников и т.д.

Совет родителей - формирует социальный заказ, общественное мнение о событиях и мероприятиях, происходящих в д/саду, оказывает влияние на организацию ВОП.

Педагогический совет как высший орган руководства всем воспитательно-образовательным процессом решает конкретные задачи дошкольного учреждения.

Руководитель детского сада – осуществляет управленческую деятельность ДОУ, контроль качества образования.

2 Уровень управления

Администрация ДОУ – рассматривает вопросы, подготовленные административным звеном, проводит сбор и анализ информации в соответствии с делегированными полномочиями.

Бухгалтерия – осуществляет финансово–экономическое обеспечение деятельности.

Заведующий – Неугодова Зинаида Яковлевна

Заведующий хозяйством – Лемешенко Юлия Владимировна

Медицинская сестра - Рябинина Алёна Евгеньевна

3 Уровень управления